УКРАИНСКАЯ ВЫШИВКА, УЗОРЫ ВЫШИВАНОК

223

Украинская вышивка — один из самых удивительных проявлений народного искусства во всем мире. Ведь она не только выполняет эстетическую функцию, но и фактически показывает особенности времени, к которому она принадлежит. Например вышивка ХУ-ХУІІ века ясно демонстрирует свободолюбивый и искренний нрав казаков, борьбу за независимость и суверенность всей государства.

 

 

Вышивка же ХVІІІ-ХІХ веков отличается большим количеством растительного орнамента и сдержанностью цветов, которые показывают страдания украинского народа от захватчиков, которые пытались разрушить традиции и заменить их своими.

Украинская вышивка, украинские узоры вышивки, узоры вышиванок клуб для мам рекомендует

Каждому региону присущи свои особенности вышивки. Например, вышивка Полтавщины — роскошная, является отражением того, что в этом регионе люди живут в достатке, а вышивка Карпат демонстрирует свободолюбивый нрав этой местности.

Однако, одной из самых интересных остается киевская, ведь вышивка центрального региона отражает не только события, которые случились в нем, но и те, что происходили по всей стране

Для этой вышивки характерно использование преимущественно красного и черного цветов, но так было не всегда. Сначала использовался синий цвет и краска была не очень качественная, вследствие чего одежда быстро терял свой цвет. Поэтому вместо этого начали использовать черные нити.

Украинская вышивка, украинские узоры вышивки, узоры вышиванок клуб для мам рекомендует

Для вышивки киевского региона характерными являются мелко расчлененные орнаментальные мотивы. Наиболее распространенными являются геометрический и растительный мотивы, при том растительный орнамент, является стилизованным до общего узора вышивки.

Еще одной особенностью киевской вышивки является разнообразие объектов вышивания. Вышивали полотенца, рубашки, скатерти, кожухи и т.д. Предметы быта с элементами вышивки можно встретить и в других регионах, но в киевском им уделяли наибольшее внимание. Так, ни одна изба не обходилась без вышитой скатерти или полотенца.

ВОЗМОЖНО, это объясняется тем, что люди считали вышивку магическим оберегом, который помогает им в повседневной жизни.

Украинская вышивка, украинские узоры вышивки, узоры вышиванок клуб для мам рекомендует

Узоры вышиванок

Особенностью украинской вышивки является то, что создавая ее, мастер создает очень сильный оберег. Каждый из вышитых символов олицетворяет определенное понятие: калина — крови бессмертного рода (рубашки, вышитые калиной дарили матерям); дуб — развитие, жизнь, силу (его часто можно было заметить на рубашках мужчин); виноград — символ радости и красоты; (его использовали в вышивке свадебных скатертей); мак — оберег ОТ зла (им чаще всего вышивали рубашки воинов); лилия — символ девичьей красоты и невинности (ею обычно украшали свои рубашки молодые девушки, которые были готовы к Свадьбе); хмеля — это буйство молодой жизни, любви (их можно увидеть на одежде молодых парней).

Вышивка имеет свою древнюю и величественную историю. Ее традиции зародились тогда, когда человечество перестало воспринимать одежду как необходимость, и начали его украшать. Расцвет искусства вышивки приходится на XV-XVI сг. На этот период приводится расцвет государства в целом. Именно в это время в Киеве створюєтся первая вышивальная школа — Ольгинская.

Украинская вышивка, украинские узоры вышивки, узоры вышиванок клуб для мам рекомендует

Именно в ней обучали пользоваться разнообразными приемами и техниками, которые надо было заучить на память, поскольку каждая из них подходила лишь для определенного типа одежды, ведь универсального шва — крестика еще не изобрели и вышивать было чрезвычайно сложно. Мастерицы, что стали выпускницами этой и других вышивальных школ, которые образовались позже, значительно обогатили украинскую культуру вышивания.

Конечно, развитие вышивания не состоялся бы без поддержки народа. Сказать, что вышивка была для украинцев основной отрадой, одним из любимых видов искусства — не сказать ничего.

Вышивка занимает большое место в жизни украинского народа, для него она стала не только одним из видов декоративно — прикладного искусства, но и носителем богатой истории предков, отражением традиций и верований. А киевская вышивка сделала свой, неоценимый вклад в ее развитие.

Еще о вышивке

Домоводство

 

Просмотров: 6704