ЭКССУДАТИВЫЙ ДИАТЕЗ У ДЕТЕЙ, ДИАТЕЗ ГРУДНИЧКОВ, ЛЕЧЕНИЕ, МАЗЬ

457

Самым распространенным проявлением аллергической реакции организма является экссудативный диатез. С диатезом у грудничков сталкивается каждая третья мама. Диатез, у ребенка более, старшего возраста тоже появляется довольно часто. С проблемой экссудативного диатеза у детей сталкивается огромное количество семей потому стоит обсудить, от чего он может возникнуть.

 

Чаще всего причиной его возникновения являются определенные продукты, вызывающие нарушение обмена веществ. Наиболее выраженные аллергенные свойства можно встретить у коровьего молока, меда, шоколада, белка куриного яйца, цитрусовых, орехов.

экссудативный диатез у детей, диатез у ребенка, диатез у грудничков, лечение диатеза мазь

 

Диатез у грудничков

 Начальными проявлениями экссудативного диатеза у грудничков и маленьких деток становятся желтоватые пятнышки, которые непрерывно шелушатся. Чаще всего они возникают над бровями и в областях суставов колен. Такие пятна беспокоят ребенка, так как непрерывно зудят. При прогрессировании заболевания пятнышки увеличиваются и образуют мокнущие корочки. Другими проявлениями аллергии могут выступать опрелости и крапивница. У грудных детей причины возникновения могут быть: детское питание, питание мамы при кормлении грудью, аллергены которые могут находиться в моющих и стиральных средствах.

экссудативный диатез у детей, диатез у ребенка, диатез у грудничков, лечение диатеза мазь

Ребенок, который страдает диатезом, чаще других болеет простудными заболеваниями, отитами и конъюнктивитами. Таким малышам необходим особый уход – им категорически противопоказана одежда из синтетических материалов. Вещи ребенка можно стирать исключительно детским мылом.Питанию ребенка с диатезом уделяется особое внимание. Прикорм начинают вводить немного позже, в отличии от здоровых деток и делают это очень осторожно, постоянно наблюдая за изменениями кожного покрова.

Лечение диатеза, мазь от диатеза

Лечение экссудативного диатеза заключается в организации правильного питания ребенка, с обязательным исключением из рациона пищевых продуктов, вызывающих аллергическую реакцию. Для облегчения состояния ребенка рекомендуется применять травяные и солевые ванны.

экссудативный диатез у детей, диатез у ребенка, диатез у грудничков, лечение диатеза мазь

Так же для лечения диатеза применяют мази. Мазь от диатеза нужно подбирать индивидуально. Перед тем как начать лечение необходимо проконсультироваться с педиатром. Существует несколько вариантов мази при возникновении диатеза у детей, такие как Ла-Кри, Стопдиатез, можно применять для грудничков. Мази не содержат гормональных веществ в составе и безопасны для ребенка.

Детское здоровье

Просмотров: 6428